Subasta 1022 Lote 152
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Luna Luna, Firmada, Escultura en plata Sterling de la firma TANE 25 / 28, 30.7 x 201 x 6.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. Vendido en $260,000
Subasta 1022 Lote 153
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
JUAN SORIANO, Proyecto para Monumento a un caballo, 1966, Sin firma, Escultura en cerámica, 76 x 23 x 15 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 154
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
CHUCHO REYES, Sin título, Firmada dos veces, Anilina sobre papel de china, 72 x 47 cm, Con certificado
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 155
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
WALDEMAR SJÖLANDER, Semilla de plátano, Sin firma, Escultura en bronce con base de madera, 75 x 102 x 88 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 156
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FERNANDO PACHECO, Tótem XXI, Firmada, Mixta sobre madera, 207 x 75 x 22.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 157
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
MYRA LANDAU, Ritmo en T, Firmada y fechada 1971, Mixta sobre tela, 100 x 145 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $130,000
Subasta 1022 Lote 158
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
BEATRIZ ZAMORA, El negro #1693, Firmada y fechada 1998 al reverso, Mixta sobre tela, 120 x 100 cm
Estimado: $ 95,000 to $ 120,000. Vendido en $90,000
Subasta 1022 Lote 159
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado, Gouache sobre papel, 27 x 21 cm
Estimado: $ 95,000 to $ 150,000. Vendido en $150,000
Subasta 1022 Lote 160
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FERNANDO PACHECO, Fibo 32, Firmado y fechado 2013 al reverso, Óleo y resina sobre madera, 84 x 84 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 161
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FELICIANO BÉJAR, Construcción, Firmada y fechada 68, Escultura en cristal tallado y acero, 51 x 51.5 x 14 cm, medidas totales variables
Estimado: $ 230,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 162
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado al reverso, Óleo y arena sobre tela, 110 x 80 cm
Estimado: $ 1,200,000 to $ 1,800,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 163
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
JOSÉ BEDIA, a) Nsimba mbole b) Moana bunt, Firmados y fechados 02, Acrílico sobre tela, 286 x 46.5 cm cada uno, Piezas: 2
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 164
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Músico de Ayamonte, 2019, Firmada, Escultura en bronce sin número de tiraje, 181.5 x 25.3 x 13.5 cm
Estimado: $ 800,000 to $ 1,500,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 165
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sexteto, Firmado 3 veces y fechado 2008 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 180 x 300 cm
Estimado: $ 1,800,000 to $ 2,500,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 166
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
NOÉ KATZ, Mr. Schneider / Así es la vida, Sin firma, Escultura en madera con pintura acrílica, 117 x 45 x 19.5 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 167
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Popol Vuh - Negra Noche, Firmado y fechado 2012 al reverso, Óleo y arena sobre lino, 80 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 700,000 to $ 900,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 168
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
LORENA CAMARENA, Selva cuarzo, Firmado y fechado 21, Acrílico sobre lino, 112 x 180 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 169
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
CARLOS RÍOS, Asomos en la nieblas, Firmado al frente. Firmado y fechado 2015 al reverso, Acrílico sobre tela, 120 x 60 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 170
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
MAIKEL MARTÍNEZ, Sin título, serie Paisajes perdidos, Firmado al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso, Óleo sobre lino, 51 x 51 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 171
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
RENÉ MARTÍN, Cuatro estados de profundidad, Firmado al frente y fechado 2020 al reverso, Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm, Certificado
Estimado: $ 170,000 to $ 220,000. Vendido en $160,000
Subasta 1022 Lote 172
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
JOAQUÍN FLORES, La barranca, 2019, Firmado, Óleo sobre lino, 120 x 150 cm, Con certificado
Subasta 1022 Lote 173
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
ARMANDO ZESATTI, Tronco y espinas, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 65.5 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 320,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 174
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
RENÉ MARTÍN, Luz divina, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm
Estimado: $ 170,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 175
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 80 cm
Subasta 1022 Lote 176
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
MANUEL GONZÁLEZ SERRANO, Sin título, Firmado, Gouache y tinta sobre papel, 21 x 29 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000